Костромской спортсмен стал победителем финала чемпионата России среди русских троек

Финал чемпионата России среди русских троек прошел в воскресенье на костромском ипподроме, первое место занял мастер-наездник из Костромы Евгений Морозов. Об этом сообщила пресс-служба администрации Костромской области.
"По итогам соревнований костромич Евгений Морозов занял первые места и в чемпионате русских троек 2023 и в финале соревнований на Кубок Росипподромов 2022, который проходил одновременно. Второе и третье место чемпионата русских троек заняли тройка Василия Минчева (Владимирская область) и Алексея Чистякова (Вологодская область). Серебро и бронзу финала соревнований на Кубок Росиподрома заняли Алексей Чистяков из Вологодской области и Андрей Перетягин из Архангельской области", — говорится в сообщении.
В соревнованиях принимали участие шесть сильнейших троек из Архангельской, Владимирской, Вологодской и Костромской областей под управлением мастеров троечной езды, выступавших на соревнованиях мирового уровня.
Чемпионат проводится по системе двоеборья. В фигурной езде участники должны получить наибольшее количество баллов, демонстрируя выездку лошадей и умение ими управлять при выполнении обязательной программы. Также участникам необходимо было показать наилучшую резвость в заезде по кругу на 1 200 метров.
Гости чемпионата увидели конный парад и показательное выступление учащихся спортшколы с ипподромом. С 1960-х годов на костромском ипподроме проводились соревнования всероссийского и международного уровня по конному спорту.