- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Большинство жителей Японии против повышения налогов ради оборонных нужд — опрос

Большинство жителей Японии выступают против повышения каких-либо налогов ради увеличения расходов на оборону в рамках новой стратегии национальной безопасности. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса, проведенного крупнейшей газетой страны "Иомиури".
Так, по данным опроса, по крайней мере 63% респондентов выступили против повышения каких-либо налогов ради оборонных нужд. Поддержали инициативу правительства во главе с премьер-министром Фумио Кисидой только 28% участников опроса. Примечательно, что даже среди сторонников правящего блока во главе с Либерально-демократической партией, 43% опрошенных поддержали инициативу повышения оборонных расходов, а 49% выступили против. Но даже среди сторонников необходимости повышения оборонных расходов 40% выступили против идеи поднять налоги ради этих целей.
Общенациональный опрос "Иомиури" проводился 13-15 января, в нем приняли участие 1517 человек в возрасте старше 18 лет.
По данным телеканала Эн-эйч-кей, члены правящей Либерально-демократической партии на фоне негативной реакции жителей страны решили 19 января провести заседание специального комитета, который рассмотрит не связанные с налогами финансовые источники для увеличения расходов на оборону. При этом перспектива повышения налогов также встретила неодобрение и в самой правящей партии, отмечает Эн-эйч-кей.

Стратегия нацбезопасности

Правительство Японии в декабре прошлого года утвердило новую стратегию национальной безопасности, которая является основополагающим документом оборонной политики страны. В частности, в документе было прописано право Японии наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. В то же время там четко говорится, что нанесение превентивных ударов по территории предполагаемого противника не допускается.
Власти Японии в качестве основных источников наращивания расходов на оборонные нужды рассматривают повышение корпоративного налога и акцизов на табачные изделия. Ожидается, что налог на прибыль корпораций и акцизы на табак будут поэтапно повышаться примерно с 2024 года. Сейчас эти сборы составляют 23,2% и 61,7% соответственно. Также рассматривается возможность использования для нужд обороны части средств из сборов на восстановление регионов после землетрясения и цунами 2011 года. Правительство Японии рассчитывает таким образом получить дополнительно 1,1-1,2 трлн иен (8-8,7 млрд долларов). До 70% этой суммы планируется обеспечить за счет повышения корпоративного налога.
В то же время неоднократно подчеркивалось, что налоги для простого населения повышаться не будут. Между тем глава японского правительства Фумио Кисида пообещал, что власти продолжат активно доносить до местного населения свою позицию по этому вопросу, в то же время внимательно прислушиваясь к общественному мнению.