- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Карантин по АЧС ввели в Железногорском районе Курской области

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) установили в Железногорском районе Курской области, где ранее обнаружили восемь трупов диких кабанов с положительными пробами на АЧС. Соответствующее постановление опубликовано в понедельник на сайте правительства региона.
"Установить ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории Железногорского района Курской области, определив инфицированным объектом место обнаружения трупов дикого кабана <…> Управлению ветеринарии Курской области разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации инфицированного объекта и предотвращению распространения возбудителя африканской чумы свиней на территории Железногорского района", — говорится в постановлении губернатора региона Романа Старовойта.
Министерству природных ресурсов Курской области поручено организовать мероприятия по регулированию численности диких кабанов.
В понедельник на оперативном совещании губернатора региона замглавы области Сергей Стародубцев сообщил о том, что в Железногорском районе Курской области обнаружили восемь трупов диких кабанов с положительными пробами на АЧС. Расстояние от места обнаружения павших животных до ближайшего свинокомплекса 28 км, для выявления больных животных специалисты проводят обход личных подсобных хозяйств.
Африканская чума свиней — инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики — зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо и возможно увеличение числа его разновидностей.