- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Экономическая ситуация в Европе лучше, чем ожидалось, считает министр финансов Франции

Экономические результаты стран Европы в начале 2023 года оказались выше, чем предсказывали прогнозы. Такую оценку высказал в понедельник министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Брюно Ле Мэр, которого цитирует агентство Рейтер.
"Экономическая ситуация в Европейском союзе сейчас лучше, чем ожидалось, — подчеркнул глава финансового ведомства. — Я считаю, что это хорошие новости и признак единства европейской экономики".
Ранее еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони также поделился оптимистичными оценками положения в ЕС. Несмотря на то, что "ситуация еще остается неясной", Джентилиони заявил, что у ЕС "есть воодушевляющие новости": получилось сократить энергозависимость, цены на энергоносители серьезно снизились, а пик инфляции в Европе был пройден в прошлом году.
В декабре прошлого года Ле Мэр заявил, что пик инфляции придется на начало 2023 года, тогда как ее постепенное снижение начнется лишь в середине года. По прогнозам французских экономистов, своего пика инфляция достигнет в марте. Повышение цен на отдельные товары может составить до 40%, считают эксперты. Экономисты ожидают, в частности, что цены в супермаркетах вырастут в первую очередь на макароны, консервы и хлеб.