- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

РЭО разработает реестр лучших ИT-решений по экологии и обращению с отходами

Российский экологический оператор (РЭО) создаст реестр лучших отечественных цифровых информационных технологий (ИТ) и проектов в области экологии и обращения с отходами. Он станет единым информационным пространством для бизнеса, научного сообщества и власти, сообщает в понедельник пресс-служба РЭО.
"Построение экономики замкнутого цикла в рамках мусорной реформы напрямую зависит от новейших технологий. Научно-технические открытия в области ИТ существенно расширили свои границы в последние годы, но темпы внедрения новых технологий в отрасли пока не достаточны. Информационный реестр РЭО поможет предприятиям узнавать о современных цифровых разработках, внедрять их в свое производство и способствовать формированию ответственного отношения к экологии в бизнес-среде", — заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.
Как уточнили ТАСС в пресс-службе РЭО, базовая версия реестра появится до конца 2023 года. Оператор будет самостоятельно отслеживать все конкурсы и хакатоны в стране, отбирая подходящие проекты.
В реестр ИT-решений в области отходов и экологии войдет информация о победителях отборочных конкурсов и успешных цифровых проектах, получивших высокую оценку экспертов. Ресурс поможет увеличить внимание общества к вопросам в отрасли обращения с отходами, а также мотивировать ИT-компании и специалистов работать по экологическому направлению.
"Предприниматели массово переходят к онлайн-торговле на маркетплейсах и использованию интернет-платформ для обучения, консалтинга и предоставления других видов услуг. Совершенствование интеллектуально роботизированных систем и портативных информационно-коммуникационных устройств, а также интеллектуализация софта позволили существенно изменить вектор развития экономики", — добавил заместитель гендиректора РЭО Алексей Буров.
В конце 2022 года РЭО выбрал на конкурсе лучшего робота-сортировщика, которого изготовила компания-резидент "Сколково" NevLabs. Гендиректор РЭО Денис Буцаев пожелал NevLabs стать поставщиком оборудования на все предприятия, которые строят при финансовой поддержке оператора.