- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Студенческий городок появится на Сахалине в конце 2025 года — власти

Власти Сахалинской области намерены построить в Южно-Сахалинске студенческий городок к концу 2025 года. Уже ведется подготовка строительной площадки, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе правительства региона.
Ранее островные власти сообщали о намерении построить студенческий городок для проживания учащихся Сахалинского государственного университета (СахГУ) — главного вуза региона. Планируется, что на новой территории смогут разместиться 1,5 тыс. студентов и работать 250 преподавателей.
"На освободившейся территории (после демонтажа комплекса зданий СахГУ на проспекте Победы, 68 в Южно-Сахалинске — прим. ТАСС) осенью 2025 года появится современный студенческий городок", — рассказали в правительстве области. Ранее там располагались учебные корпуса, спортивный зал, общежитие, гараж и недостроенный объект. Завершить снос старых построек на территории университета подрядчики должны до конца февраля.
В правительстве рассказали, что студенческий комплекс будет состоять из трех девятиэтажных зданий. В жилых башнях будет применена блоковая система комфортного проживания с зонами отдыха и работ. В одном блоке будут проживать максимум четыре человека, а в самом квартирном блоке будут расположены две жилые комнаты, кухня и ванная комната.
Спортивная зона будет включать в себя фитнес-центр с раздевалками, душевыми и комплекс тренажерных залов. Зона питания будет представлена в виде кафе, обеденного зала и подсобных помещений для кухни и персонала. Ее расположат таким образом, что пользоваться кафе смогут и внешние посетители. На территории первого этажа расположатся медпункт, администрация и входная группа с большим холлом, где студенты и посетители общежития смогут встречаться и отдыхать.

Комплекс зданий на проспекте Победы, 68

Ранее в этом комплексе зданий на проспекте Победы располагался Южно-Сахалинский филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, который в 2016 году был ликвидирован. Правопреемником стал Сахалинский государственный университет. Тогда островному университету достались здания, возраст которых на начало 2023 года колеблется от 45 до 69 лет. Самым "свежим" оказался пятиэтажный недострой, строительство которого началось в 2004 году. В связи с этим появилась необходимость в строительстве нового студенческого комплекса, который отвечал бы всем современным требованиям.