- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ПРАВКА: По программе комплексного развития села к 2024 г. улучшат условия жизни 11 млн россиян

Порядка 11 миллионов россиян к 2024 году улучшат жилищные условия и получат новые объекты инфраструктуры по государственной программе комплексного развития сельских территорий, которая реализуется в стране с 2020 года. Об этом рассказала журналистам во вторник первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Липецкую область.
"Три года работы программы, можно подвести итоги: порядка 9 миллионов человек уже участвуют в программе, в мероприятиях, которые были профинансированы в рамках этой программы [комплексного развития сельских территорий]. [Они] получили улучшение жилищных условий, улучшение инфраструктурных условий жизни. По итогам конца текущего года, четвертого года реализации [программы], мы сможем увеличить количество до 11 миллионов, то есть 11 миллионов человек смогут поучаствовать в программе. Каждый год растет у нас основное базовое мероприятие — это наша сельская ипотека, у нас порядка 220 миллиардов [рублей] выдано на сельскую ипотеку", — сказала она.
По ее словам, одним из важнейших направлений программы является жилье по соцнайму, это доступный способ для человека улучшить жилищные условия: он сможет выкупить такое жилье по низкой цене спустя несколько лет работы на сельской территории. "Здесь мы видим очень хорошие перспективы, будем увеличивать объем финансирования по этому направлению", — сказала замминистра сельского хозяйства.
Лут отметила, что Липецкая область является активным участником госпрограммы комплексного развития сельских территорий с 2020 года. "В этом году мы продолжаем работу в Липецкой области по комплексному развитию сельских территорий, основной акцент будет сделан на дороги. Вообще Липецкая область очень активно работает по сельским дорогам, каждый год мы порядка 10 километров вводим новых реконструируемых дорог", — сказала она.