- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Новый детский сад открылся в Липецкой области по программе комплексного развития села

Новый детский сад открылся во вторник в селе Доброе Липецкой области по программе комплексного развития сельских территорий. В торжественной церемонии приняли участие губернатор региона Игорь Артамонов и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
"Дошкольное учреждение, рассчитанное на 99 детей, построено по госпрограмме комплексного развития сельских территорий и его проект очень нестандартен — таких садиков всего два в стране", — рассказал Артамонов. В частности, пояснил он, речь идет о специальной программе подготовки детей к школе, которая позволяет быстро к ней адаптироваться. "Для этого педагоги планируют применять так называемые STEM-технологии, которые предполагают всестороннее изучение окружающего мира с помощью различных развивающих наборов", — отметил Артамонов. Так, в учреждении установлены интерактивные панели, оборудована мультстудия, модули для экспериментов, конструкторы, макеты Солнечной системы, симуляторы звуков природы.
По словам губернатора, место строительства детского сада было выбрано неслучайно: это микрорайон "Молодежный", который считается перспективной развивающейся территорией села. Здесь находится физкультурно-оздоровительный комплекс, плавательный бассейн, возводится социальное жилье, строится поликлиника. "За небольшой период времени мы создали здесь микрорайон "под ключ" с развитой инфраструктурой, соцучреждениями, комфортным жильем: уверен, что с таким подходом мы успешно решим все задачи, которые перед нами ставит население", — подчеркнул Артамонов.
В свою очередь первый замминистра заметила, что регион является активным участником госпрограммы и демонстрирует хорошие показатели по ее реализации. "На примере Липецкой области мы видим грамотный подход к реализации госпрограммы, села развиваются комплексно, продолжим поддерживать строительство нужных людям соцобъектов, дорог, чтобы у сельских жителей было все необходимое и не хотелось никуда уезжать", — заключила Лут, слова которой цитирует пресс-служба правительства Липецкой области.