- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

АНОНС: Дума обсудит соцподдержку супругов погибших участников СВО и повышение акцизов на табак

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит законопроект, предусматривающий максимальные меры соцподдержки для супругов военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Кроме того, депутаты обсудят поправки о внеплановом повышении акцизов на табачные изделия с 1 марта и законопроект о льготах по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для группы компаний "Русская платина".
Депутаты рассмотрят законопроект о соцподдержке супругов погибших участников СВО в первом чтении. Он был внесен на рассмотрение Госдумы депутатами всех думских фракций и сенаторами в декабре прошлого года, среди авторов — спикеры обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Инициативой предлагается внести поправки в закон "О ветеранах", в соответствии с которыми супруги военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, в любом случае будут получать максимальные меры социальной поддержки. В настоящее время, если супруги погибших военнослужащих проживают не только с детьми, но и с другими членами семьи, например с родителями, закон не позволяет предоставить им те же меры поддержки, что и тем, кто проживает одиноко или только с детьми.
Госдума также рассмотрит во втором чтении вопрос о внеплановом увеличении на период с 1 марта 2023 года до конца 2025 года ставки акцизов на табачные изделия: на сигареты, папиросы, а также на жидкость для нагревания табака и на табак, предназначенный для потребления путем нагревания. Согласно поправкам правительства, ставка акциза на сигареты и папиросы составит с 1 марта по 31 декабря 2023 года включительно 2 603 рубля за 1 тыс. штук плюс 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3 536 рублей за 1 тыс. штук; с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно — 2 707 рублей за 1 тыс. штук плюс 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3 678 рублей за 1 тыс. штук; с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно — 2 815 рублей за 1 тыс. штук плюс 16% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3 825 рублей за 1 тыс. штук.
Ставка акциза на табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания, составит с 1 марта по 31 декабря 2023 года включительно 8 669 рублей за 1 кг; с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно — 9 016 рублей за 1 кг; с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно — 9 377 рублей за 1 кг.
Акциз на жидкость для электронных систем доставки никотина составит с 1 марта по 31 декабря 2023 года включительно 20 рублей за 1 мл, с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно — 21 рубль за 1 мл, с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно — 22 рубля за 1 мл.
Кроме того, Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий возможность обнуления НДПИ при добыче многокомпонентной комплексной руды на месторождениях в Красноярском крае с 2026 года. Срок действия нулевой ставки может составить 12 лет с возможностью продления еще на 8 лет, под требования попадает проект "Русской платины" по разработке Черногорского месторождения в Норильске.
Законопроект предоставляет право на применение коэффициента Кмкр (используется при расчете НДПИ — прим. ТАСС), равного нулю, с 2026 по 2038 год при добыче многокомпонентных комплексных руд, содержащих медь, никель или металлы платиновой группы на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края. Право на применение нулевого коэффициента Кмкр предоставляется при условии заключения инвестиционного соглашения о добыче палладия с Минфином России и Минприроды России, планируемый объем капитальных вложений на 2023-2029 годы должен составлять не менее 89 млрд рублей без учета НДС.