- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

На Ставрополье создадут животноводческий комплекс за 5 млрд рублей

Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе банка.
"Россельхозбанк подписал договоры о выделении ГК "Агрико" кредитных средств в размере 5,3 млрд рублей на строительство комплекса по воспроизводству и откорму КРС (крупного рогатого скота) в количестве до 21 тыс. голов, в том числе на строительство оросительных систем для создания кормовой базы КРС площадью до 4 тыс. га", — говорится в сообщении.
Проект "Ставропольская говядина" запланирован на территории агропромышленного парка в Ипатовском округе. "Реализация проекта является одним из элементов вертикально-интегрированного производственного цикла, который формируется ГК "Агрико", обеспечивающего стабильные поставки сырья в необходимых объемах на свой мясоперерабатывающий комплекс", — приводятся в сообщении слова первого зампреда правления Россельхозбанка Ирины Жачкиной.
Планируется, что комплекс по воспроизводству и откорму крупного рогатого скота выйдет на производственную мощность в 2028 году. "Тенденция к сокращению поголовья крупного рогатого скота в нашей стране не меняется длительное время. Снижение зависимости от импорта путем его сокращения или прекращения открывает перед нами большие перспективы. В отличие от свиноводства и птицеводства, в мясном скотоводстве существует резерв для значительного наращивания производства", — цитирует пресс-служба директора агрохолдинга "Агрико" Владимира Бовина.
По проекту планируется разведение герефордской и абердин-ангусской пород коров. При создании комплекса планируется создать около 140 рабочих мест.