- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Инфляция в Великобритании замедлилась в декабре до 10,5% — служба статистики

Инфляция в Великобритании в декабре 2022 года замедлилась до 10,5% в годовом исчислении благодаря снижению цен на топливо. Об этом свидетельствует отчет, распространенный в среду Национальной статистической службой (Office for National Statistics, ONS) Соединенного Королевства.
Речь идет о втором снижении подряд, а сам его размер соответствует ожиданиям экспертов. В ноябре прошлого года инфляция уменьшилась до 10,7% по сравнению с рекордными за более чем 40 лет 11,1%, до которых она разогналась в октябре.
По информации ведомства, более низкие цены на топливо привели к снижению цен на несколько категорий товаров, в том числе на одежду и обувь, а также на культурные развлечения. С другой стороны, в декабре продолжили расти цены в ресторанах и на проживание в отелях, а также на алкогольные и безалкогольные напитки.
Так, продукты питания к декабрю прошлого года подорожали на 16,9%, что стало самым большим ростом, зафиксированным с 1977 года, когда такая статистика начала вестись. Высокими темпами дорожали и услуги.

На пути к инфляции в 2%

Несмотря на продемонстрированное снижение, этот показатель все равно оказался куда больше установленной Банком Англии цели по инфляции в 2%. На этом фоне министр финансов Соединенного Королевства Джереми Хант пообещал в среду, что курс на снижение роста цен будет продолжен. "Высокая инфляция — страшный сон для семейных бюджетов, она разрушает инвестиции в бизнес и приводит к забастовкам, поэтому, как это ни было бы тяжело, мы должны придерживаться нашего плана по ее снижению", — заявил министр.
По мнению ведущего экономиста исследовательской компании Capital Economics ("Кэпитал экономикс") Рут Грегори, незначительное снижение показателей инфляции и сохранение факторов, оказывающих давление на экономику страны, не позволяют "Банку Англии объявить о победе в борьбе над инфляцией". Эксперт, мнение которой приводит газета "Файнэншл таймс", полагает, что регулятор в ближайшие месяцы повысит базовую ставку до 4,5%. Следующее заседание комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии намечено на 2 февраля. До этого регулятор поднял размер межбанковской ставки с 0,1% в ноябре 2021 года до нынешних 3,5%.
Банк Англии надеется вернуть инфляцию на уровень 2% к середине 2024 года. Управление по бюджетной ответственности полагает, что регулятор сможет добиться этой цели и даже перевыполнить ее. По оценкам британского вневедомственного государственного учреждения, в 2024 году страну может ждать дефляция.