- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Севастопольская "Золотая балка" обновит виноградники в Балаклавской долине к 2026 г.

Крымская винодельческая агрофирма "Золотая балка" намерена обновить все старые виноградники в Балаклавской долине к 2026 году, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе винодельни.
"Золотая Балка" планомерно обновляет виноградники в Балаклавской долине, эта программа рассчитана до 2026 года. Основная цель винодельни — ликвидация старых посадок, которые больше не дают урожай, и высадка новых лоз, которые начнут плодоносить в течение нескольких лет. В среднем за зимне-весенний сезон на виноградниках появляется около 300 тыс. новых саженцев", — говорится в сообщении.
На предприятии отметили, что в этом году виноградники пополнятся двумя новыми сортами.
"В числе сортов — Бастардо, Пино Нуар, Саперави и Ркацители. На виноградниках появятся и два новых виноградных сорта: Мцване и Гренаш. Мцване считается одним из лучших сортов белого винограда для создания тонких сбалансированных вин. Гренаш — европейский сорт черного винограда, который очень любит жаркий климат. Винам, созданным из Гренаша, присущ изысканный аромат темных ягод и согревающих специй. У них мягкий и одновременно пряный вкус", — добавили в пресс-службе.
"Золотая Балка" делает вина из собственного винограда, выращенного в севастопольском и балаклавском терруаре. Территория виноградников имеет разные участки, самая нижняя точка расположена в 70 метрах над уровнем моря, самая высокая — в 250 метрах. Истории "Золотой Балки" уже более 130 лет. В 1889 году генерал-майор Александр Витмер заложил в Балаклаве первый винный подвал.