- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россельхознадзор начал внедрение системы ФГИС "Меркурий" в ЛНР — ведомство

Управление Россельхознадзора по Луганской Народной Республике (ЛНР) начало внедрение в регионе федеральной государственной информационной системы (ФГИС) "Меркурий", предназначенная для сертификации товаров, находящихся в ведении ведомства. Об этом в среду сообщили в пресс-службе правительства ЛНР.
"Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Луганской Народной Республике проводит активную работу по внедрению федеральной государственной информационной системы "Меркурий" на территории Луганской Народной Республики. Уже в ближайшее время в адрес субъектов хозяйствования осуществляющих ввоз товаров подконтрольных ветеринарному надзору на территорию Луганской Народной Республики с других регионов Российской Федерации будет осуществляться посредством ФГИС "Меркурий", — говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале правительства региона.
В пресс-службе правительства ЛНР сообщили, что точный и полный список товаров, которые подлежат "сопровождению ветеринарными сопроводительными документами" определены в приказе Министерства сельского хозяйства РФ. "Но если кратко, это все те, кто, так или иначе, связан с продукцией животного происхождения. Это не только мясокомбинаты, птицефабрики, отдельные предприниматели, занимающиеся фермерским хозяйствам. Это все поставщики, дистрибьюторы, розничные сети и магазины, реализующие товары. Каждый субъект, который в какой-то мере имеет отношение к оформлению ВСД (ВСД — документ, сформированный в ФГИС "Меркуриий" — прим. ТАСС)", — подчеркнули в правительстве республики.