- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Эксперт Минздрава поддержала предложение о запрете вейпов и электронных сигарет в РФ

Руководитель центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян поддержала предложение о запрете вейпов и электронных сигарет в России.
"Мы целиком и полностью поддерживаем внесение предложения о запрете вейпов и электронных сигарет. Для достижения результата необходимо запретить всю новую никотинсодержащую продукцию, включая продукты нагревания табака", — сказала она журналистам.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил в среду комитетам палаты по охране здоровья, по просвещению и по делам молодежи в приоритетном порядке изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина и внести предложения о возможности их запрета.
По словам эксперта, кроме стойкой никотиновой зависимости эта продукция способна вызвать инфаркт, инсульт, импотенцию, бронхит, пневмонию, а также хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). "Ароматизаторы и красители, которые делают вейпы такими привлекательными для детей и подростков, создавая ложные иллюзии об их безвредности, на самом деле крайне опасны для органов дыхания. А еще они могут взрываться в руках и во рту", — добавила она.