- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ООН работает со сторонами над увеличением потока судов по зерновой сделке — офис генсека

ООН продолжит работу со сторонами договоренностей по экспорту продовольствия и удобрений из России и с Украины для увеличения количества судов. Об этом заявил в среду на брифинге заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.
"Мы стараемся увеличить [поток]. <...> Мы подтверждаем наличие проблемы (снижение количества судов в рамках сделки — прим. ТАСС), которую стараемся решить со сторонами, — отметил Хак. — Продолжим работать со сторонами, чтобы сделать все возможное для ускорения процесса".
Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд 13 января на заседании Совета Безопасности призвала Россию активизировать взаимодействие в рамках договоренностей об экспорте украинского продовольствия.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).
Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что лишь незначительная часть продовольствия доставляется в беднейшие страны.