- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ГЛАВНОЕ: Мир разделился на Восток и Запад, Европа устала от Украины: второй день форума в Давосе

Мировая экономика оказалась на пороге масштабного кризиса, а напряжение между США и КНР привело к тому, что мир разделился на Запад и Восток. Кроме того, человечество "не вынесло урока" из пандемии, а конфликт на Украине далек от завершения. С такими пессимистичными тезисами выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении просил у западных партнеров о новых поставках оружия. В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг и директор Национальной разведки США Эврил Хейнс признали, что поддерживают Киев не только из сочувствия Украине, но и исходя из собственных интересов.
Форум в Давосе открылся в понедельник и продлится до 20 января, его главная тема — "Сотрудничество в разобщенном мире". Представителей России, как и в прошлом году, на форум не пригласили в связи с событиями на Украине.
ТАСС собрал основные заявления с форума.

Идеальный шторм

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал нынешнюю ситуацию в мире худшей за всю его жизнь. На такое заявление родившегося в 1949 году генсека толкнули изменения климата и геополитический раскол. По его мнению, ситуация сегодня "хуже, чем во время холодной войны", потому что "сейчас меньше механизмов, гарантирующих, что конфликты не выйдут из-под контроля".
Мировая экономика, по словам Гутерриша, стоит на пороге кризиса. "Наш мир столкнулся с "идеальным штормом" по целому ряду направлений", — констатировал он. Среди эти направлений он назвал "нарушения цепочек поставок и энергетический кризис, рост цен, увеличение процентных ставок наряду с инфляцией". В экономике, по словам Гутерриша, по-прежнему "ощущается воздействие последствий пандемии" коронавируса, при этом мир, по его словам, "не вынес урок в вопросе здравоохранения" и до сих пор "совершенно не готов" к аналогичным проблемам в будущем.

Разделение на Восток и Запад

Генсек ООН отметил, что "мир сейчас далек от единства". Речь идет о "разделении на Восток и Запад". К нему привела напряженность в отношениях между США и Китаем, которые расходятся во мнении по многим темам, "особенно в вопросе защиты прав человека и региональной безопасности".
Говоря о конфликте на Украине, Гутерриш отметил, что он находится "еще очень далеко от мира". Генсек ООН заявил, что не видит "шанс продвигать серьезные переговоры или посредничать в их проведении", хотя ранее в его офисе утверждали, что Гутерриш готов взять на себя роль посреднику в урегулировании конфликта на Украине.
При этом он подчеркнул, что ООН продолжает работать со сторонами конфликта по конкретным вопросам, таким как экспорт продовольствия и удобрений, помощь гражданским лицам, обмен пленными, обеспечение безопасности ядерных объектов.

"Запад немного устал"

Тема конфликта на Украине оставалась в центре внимания многих высокопоставленных участников форума. Так, канцлер Германии Олаф Шольц в очередной раз повторил слова о помощи Киеву столько, сколько потребуется. Но, отвечая на вопрос о возможности поставок на Украину германских танков Leopard 2 ("Леопард-2"), он ушел от ответа, подчеркнув, что нужно не допустить, чтобы "эта война стала бы войной между Россией и НАТО".
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, высказавшись на брифинге на полях ВЭФ о подготовке танков для Киева и о ведущей роли Варшавы в предстоящем восстановлении Украины, в интервью Польскому телевидению заметил, что на Западе накапливается усталость от ситуации вокруг Украины. По его словам, "сегодня очень отчетливо видно, <...> что Россия терпелива <...>, а Запад немного устал".

Киев ждет оружия и гарантий

Если накануне со специальным обращение к участникам форума выступила первая леди Украины, в среду это сделал сам Владимир Зеленский, присоединившегося к участникам ВЭФ по видеосвязи.
Он в очередной раз перечислил запросы Киева к западным партнерам: от них украинские власти ждут поставок танков и средств противоракетной обороны. "Нам также требуется финансовая помощь", — добавил он, упомянув о сложностях, с которыми украинская сторона сталкивается в связи с повреждением ее энергетической инфраструктуры.
Кроме того, Зеленский вновь поднял тему членства Украины в НАТО, призвав ускорить процесс расширения Североатлантического альянса: "Мы находимся на пути к НАТО, потому что НАТО является лучшей гарантией безопасности для нас, для нашей страны".

Свой интерес

Страны Запада поддерживают киевский режим "не только ради самой Украины". "Мы делаем это в наших собственных интересах", — заявила директор национальной разведки США Эврил Хейнс. По ее словам, конфликт на Украине имеет последствия для Штатов с точки зрения того, чтобы задуматься о прочности альянсов: "Это имеет последствия для нас с точки зрения того, как мы будем урегулировать кризисы в будущем в ситуации, когда есть действующие лица, нарушающие верховенство закона, устав [ООН] и порядок, который мы установили". "Так что, я думаю, не вызывает сомнений то, что в интересах всех нас — поддерживать Украину так сильно, как мы можем", — отметила Хейнс.
С ней согласился генсек НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что чрезвычайно важно, чтобы[президент России Владимир "Путин не выиграл на Украине, "потому что тогда это будет сигнал всем авторитарным режимам, что они могут достичь желаемого применением силы и нарушением международного права. "Это сделает нас уязвимыми", — подчеркнул он.