- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В столице Киргизии открылся первый почтово-логистический комплекс компании Оzon

Церемония открытия первого почтово-логистического комплекса российской компании Оzon состоялась в четверг в столице Киргизии. Об этом сообщило киргизское Министерство экономики и коммерции.
"19 января 2023 года при участии Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялась церемония открытия почтово-логистического комплекса электронной коммерции "Место международного обмена — Аламедин" ОАО "Кыргыз почтасы" ("Почта Киргизии") и сортировочного центра Оzon", — говорится в сообщении.
Как заявила во время церемонии замминистра экономики и коммерции Киргизии Айнура Усенбекова, благодаря электронной коммерции "упрощается ведение бизнеса, в особенности в сфере торговли". "Это дает всем участникам рынка равный доступ к торговле, где они могут конкурировать как на местном, так и на глобальном уровнях. Также [электронная коммерция] упрощает логистику товаров между рынками стран ЕАЭС", — цитирует ведомство Усенбекову.
По ее словам, в декабре прошлого года киргизский кабмин принял постановление "Об одобрении программы и плана мероприятий по поддержке и развитию электронной коммерции в Кыргызской Республике на 2023-2026 годы". Основной целью данной программы является проведение реформ, принятие мер и осуществление действий, направленных на "оптимизацию государственного регулирования, улучшение качества институциональной среды" и создание благоприятных условий для развития электронной коммерции в стране.
Как отметили в Минэкономики, помимо почтово-логистического комплекса в Бишкеке уже открыты несколько пунктов выдачи заказов. "Оzon — ведущий мультикатегорийный маркетплейс и одна из крупнейших интернет-компаний в России. На площадке представлено более 150 млн товарных наименований в более чем 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья", — подчеркивается в сообщении.