- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Ливанский фунт побил рекорд падения по отношению к доллару — портал

Обменный курс ливанского фунта понизился в четверг до рекордной отметки: с 46 000 до 50 000 за один доллар США. Как сообщил новостной портал "Ан-Нашра", падение стоимости национальной валюты произошло вскоре после того, как парламент Ливана не смог в одиннадцатый раз подряд избрать нового президента республики.
Провал выборов обострил внутриполитическую напряженность. Спикер Набих Берри призвал депутатские фракции к вступлению в диалог для утверждения консенсусного кандидата на пост главы государства.
Ливанский фунт обесценился на 96% с октября 2019 года, когда страна погрузилась в беспрецедентный социально-экономический кризис. Согласно исследованию Всемирной продовольственной программы ООН, 1,3 млн ливанцев и 700 тыс. сирийских беженцев, что составляет треть населения Ливана, живут сейчас за чертой бедности.
Эксперт из института конъюнктурных исследований в Бейруте Патрик Мардини заявил порталу, что паралич власти задерживает реализацию кредитного соглашения с Международным валютным фондом (МВФ).
7 апреля прошлого года правительство Ливана и МВФ согласовали программу экономических реформ и четырехлетний механизм расширенного финансирования, который позволит стране получить около 12 млрд долларов. В соответствии с условиями МВФ, в Ливане должна быть проведена реформа банковского сектора и налоговой системы, реструктуризация государственного долга, сокращен госаппарат и отменены субсидии по всем основным статьям.