- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Почти 300 млн рублей субсидий получат липецкие производители картофеля и овощей

Почти 300 млн рублей будет выделено в текущем году в Липецкой области на субсидирование производства картофеля и овощей. Об этом сообщил в четверг журналистам губернатор Игорь Артамонов.
"Местным аграриям, занимающимся выращиванием картофеля и овощей, из бюджета страны будет перечислено 220,8 млн рублей, еще 77,6 млн рублей выделят из регионального бюджета", — сказал Артамонов. Он отметил, что субсидии на единицу произведенной продукции смогут получить как крупные предприятия, так и малые предприятия в сфере аграрно-промышленного комплекса. Губернатор напомнил также, что федеральные средства поступят в область в рамках федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей, в который регион вошел наравне с еще 75 субъектами федерации.
"Средства выделят по пяти направлениям, и самая большая сумма пойдет на производство овощей закрытого грунта, это почти 138,8 млн рублей, еще 94,6 млн рублей запланированы на выплаты субсидий за производство свыше тонны произведенных картофеля и овощей в открытом грунте, а 35 млн рублей — за производство более чем тонны элитных семян", — продолжил Артамонов. По его словам, на текущий год сохранится и погектарная поддержка на товарное производство: на выплату субсидий на 1 гектар посевной площади, занятой картофелем и овощными культурами открытого грунта, будет направлено 27,5 млн рублей.
"Выращенный липецкими аграриями урожай пользуется огромным спросом во всех уголках России, сельское хозяйство сегодня на подъеме, а весомая господдержка и умелое применение самых передовых технологий дает отличные результаты: агропромышленный комплекс входит в число наиболее технологичных и инновационных секторов областной экономики", — заключил Артамонов.