- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

ПРАВКА: Объем вложенных инвестиций в создание молочной фермы на Алтае вырос более чем в 1,5 раза

/ТАСС/. Объем инвестиций, вложенных в создание крупной молочной фермы ООО "Румелко" в Алтайском крае, увеличился на 56% — с 4,5 млрд рублей до 7 млрд рублей. На предприятии уже построены животноводческие помещения и комбикормовый цех производительностью до 100 тонн в час, сообщается в среду на сайте Минсельхоза региона.
Реализация проекта предусмотрена в рамках трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Алтайского края, администрацией Заринского района и хозяйством "Блиновское", которое является дочерним предприятием ООО "Румелко". Соглашение было подписано в рамках агрофорума летом 2021 года. Объем инвестиций оценивался в 4,5 млрд рублей.
"Проектная мощность комплекса — около 3 тыс. коров, всего же с учетом шлейфа молодняка поголовье крупного рогатого скота здесь будет насчитывать 6 тыс. голов. Общий бюджет проекта — 7 млрд рублей", — говорится в сообщении.
В администрации района ТАСС уточнили, что рост связан с увеличением стоимости стройматериалов, оборудования и влиянием санкций. По данным краевого Минсельхоза, на предприятие поступило все необходимое оборудование. Сейчас активными темпами идет его монтаж. Специалисты устанавливают один доильный зал, завершается подготовка площадки под монтаж второго доильного зала. Летом этого года предприятие планирует завезти на комплекс первые партии крупного рогатого скота. Предприятие будет отгружать около 35 тыс. тонн молока в год на молокозаводы региона.
"Инвестиционный проект "РумелкоАгро" имеет важное значение и для края, и для Заринского района. Запуск комплекса позволит создать новые рабочие места для селян, увеличить объемы сырьевой базы для перерабатывающего сектора", — приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства края Сергея Межина.