- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Цены на мясо в РФ в 2023 году останутся стабильными — эксперт

Национальная мясная ассоциация России рассчитывает, что цены на мясо в стране в 2023 году останутся стабильными. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
"Что касается животноводства, то у нас ситуация достаточно стабильная. <...> И у меня есть все основания заявить, что цены на мясо и мясопродукты в 2023 году для потребителя останутся стабильными", — сказал он.
По его словам, в 2022 году прирост производства свинины и индейки в России составил чуть более 5%. Производство курицы и мяса крупного рогатого скота также росло. "В следующем году, благодаря вводу новых мощностей в свиноводстве, в индейководстве, мы снова покажем высокие результаты. Где-то по свинине мы ожидаем 5-7% прироста и по индейке там до 10% — это существенные цифры. Именно это дает нам все основания рассчитывать на то, что цены для потребителей останутся доступными", — рассказал Юшин.
Он отметил, что средние оптовые цены и средние потребительские цены на мясо бройлера и на свинину в 2022 году были ниже, чем в 2021 году, несмотря на инфляцию. "И это как раз помогает нам рассчитывать на то, что и в дальнейшем потребление сохранится на хорошем уровне, и ради этого стоит развивать производство и дальше", — подчеркнул Юшин.
Глава ассоциации добавил, что рекордный урожай зерновых существенно поддержал животноводство в плане рентабельности. "Себестоимость снизилась, и это тоже один из факторов, который помог нам предоставить нашим потребителям продукцию по более доступной и дешевой цене",- отметил Юшин.