- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Белорусский завод "Горизонт" в 2023 году планирует выпустить игровые ноутбуки

Белорусский завод "Горизонт" в 2023 году планирует выпустить около 80 модификаций отечественных ноутбуков, в том числе игровые. Об этом в пятницу сообщил генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко на выставке "Беларусь интеллектуальная".
"В январе выходит новая линейка ноутбуков. Увеличивается функциональность, скорость, улучшается графика. Плюс появятся игровые ноутбуки. Около 80 модификаций планируем выпустить в этом году", — сказал гендиректор, чьи слова цитирует агентство БелТА.
По словам Предко, производство отечественных ноутбуков стало очередным шагом на пути развития предприятия. Он напомнил, что в 2021 году во время визита президента в инновационный центр завода было дано поручение увеличить производство инновационной продукции. "Мы начали заниматься новым продуктом. Разработали платы, создали программу, и в итоге получился белорусский ноутбук. Сейчас уже идут как розничные продажи, так и торговля в интернете", — сказал Предко.
Холдинг "Горизонт" на выставке также представил прозрачный телевизор. "Это технологии послезавтрашнего дня. Такие телевизоры появятся у широкого круга потребителей в течение, может быть, десятка лет, — сказал гендиректор. — Сегодня мы производим такие телевизоры под заказ, у них коммерческая стоимость".
По его словам, рассматривается их использование в автомобилях премиум-класса в качестве перегородки между водителем и пассажиром. "Это одновременно и прозрачное стекло-разделитель, и экран, с которого можно смотреть, например, новости", — подчеркнул Предко.
Ранее сообщалось, что белорусский завод "Горизонт" начал массовое производство и продажу первых отечественных ноутбуков модели H-book MAK4. Белорусские специалисты отмечали, что это отечественная разработка, созданная на основе передового опыта и технологий, и по своему качеству и производительности она сравнима с именитыми брендами. Президент Александр Лукашенко поставил задачу обеспечить локализацию белорусских компьютеров "Горизонт" на 70%.