- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Минсельхоз РФ не исключил господдержку мясного скотоводства в личных подсобных хозяйствах

Государственную поддержку личных подсобных хозяйств (ЛПХ) планируют распространить на мясное скотоводство, если в растениеводстве в этом году будет успешный опыт ее применения. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
"Надо отметить, что в этом году у нас первая попытка выхода на поддержку ЛПХ в растениеводстве. (…) Посмотрим, как мы сработаем по овощам и в целом. Если практика будет признана положительной, то абсолютно точно будем смотреть на возможность расширения мер поддержки, в том числе и ЛПХ, занимающимся мясным скотоводством", — сказал замминистра на форуме "Развитие овцеводства на Северном Кавказе".
Разин отметил, что большое количество поголовья содержится в личных подсобных хозяйствах. "ЛПХ — тот сектор экономики, с которым нам точно нужно работать. И мы в министерстве тоже это видим", — сказал он.
Замминистра также сообщил, что в стране дан старт федеральному проекту по развитию овощеводства и картофелеводства.
Двухдневный форум "Развитие овцеводства на Северном Кавказе" проходит в "Минводы экспо" на Ставрополье. На площадке эксперты обсуждают перспективы развития овцеводства в России.