- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Адыгее завершили работы по укреплению береговой зоны реки Белой — Минсельхоз

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.
"Масштабная реконструкция по укреплению береговой зоны реки Белой была проведена в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея, куратором которой со стороны федерального правительства является Минсельхоз России. Общий объем финансирования проекта из федерального и регионального бюджетов составил порядка 470 млн рублей", — говорится в сообщении.
Уточняется, что всего в ходе реализации мероприятия за счет средств федерального бюджета укреплено более 2,5 км береговой линии. В частности, осуществлен демонтаж старых плит и расчищена прилегающая территория. Дополнительно за счет средств республиканского бюджета регионом произведены работы по благоустройству нижнего яруса парка, создана прогулочная зона, игровые и спортивные площадки, произведено озеленение прилегающей территории, установлены терраса с лежаками, навесы, раздевалки и малые архитектурные формы.
"Реализация этого мероприятия индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея позволила создать современную, комфортную и безопасную зону отдыха для жителей и гостей республики", — добавили в пресс-службе Минсельхоза РФ.
Проект реализовывался с 2021 года. У парка Майкопа, как и у самого города, большая и интересная дореволюционная история. По его тенистым аллеям гулял драматург, сказочник и сценарист Евгений Шварц, чье детство и юность прошли в Майкопе, который он называл "родиной своей души". Сегодня в парке установлен посвященный сказочнику арт-объект "Золушкина туфелька".