- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Объем поддержки курганских сельхозпроизводителей в 2022 г. вырос на 35%

Это на 35% больше по сравнению с 2021 годом, когда на эти цели было выделено более 262 млн рублей, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе губернатора региона.
Область является одним из важнейших сельскохозяйственных регионов Уральского федерального округа, ее продукция поставляется как в регионы России, так и за границу.
"В 2022 году на развитие малых форм хозяйствования в Курганской области было выделено 354 млн рублей. Правительство региона поддержало 71 проект", — сообщили в пресс-службе, уточнив ТАСС, что в 2021 году на эти цели было направлено 262,4 млн рублей, средства были распределены на 51 грант.
Так, например, благодаря гранту в размере 24,4 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Пьянково Белозерского округа закупил в прошлом году 30 коров герефордской породы, а в этом году еще закупит 77 и обновит парк сельхозтехники и оборудования. Это одно из наиболее интенсивно развивающихся крестьянско-фермерских хозяйств в Белозерском округе.
"Поддержка малых форм хозяйствования — это одно из приоритетных направлений работы департамента АПК, и мы готовы всячески содействовать тем, кто намерен развиваться в сфере сельхозпроизводства", — отметил директор департамента АПК региона Павел Кощеев.