- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

На Украине начата проверка Минобороны по факту закупок питания для ВСУ по завышенным ценам

Государственная аудиторская служба Украины проводит проверку Минобороны страны по факту закупок продуктов питания для Вооруженных сил Украины по завышенным ценам. Об этом в субботу сообщила заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.
"По закупкам у Министерства обороны Украины: такие наценки не только по питанию. <...> Государственная аудиторская служба Украины проводит проверку Минобороны, также работают правоохранительные органы, по результатам ожидаем резонансных выводов. <...> Коррупционные риски не могут быть оставлены без внимания", — написала она на своей странице в "Фейсбуке" (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
Безуглая также поблагодарила за работу журналистов. Ранее украинские СМИ, в частности агентство Униан, опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь идет о соглашении, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Киевской, Житомирской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,16 млрд гривен (более 350 млн долларов).
Журналисты также выяснили, что контракт Минобороны заключило с ООО "Актив компани" с уставным капиталом в тысячу гривен (около 27 долларов), что в 2021 году свидетельство плательщика НДС этой компании аннулировали из-за отсутствия поставок и непредоставления деклараций и что более 3 лет назад эта компания стала фигурантом уголовного дела за подделку акта для участия в тендере на поставку говядины для учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.
Как отмечают журналисты, "звезда этой компании зажглась лишь сейчас, когда информацию о закупках Минобороны полностью скрыли от общественности". В начале года украинское правительство изменило правила проведения аукционов и временно отменило торги на официальной площадке электронной системы публичных закупок "Прозорро" в связи со сбоями на объектах энергетической инфраструктуры.

===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.