- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Комитет Рады вызвал руководство Минобороны по вопросу разворовывания средств — депутат

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки планирует заслушать руководство министерства обороны в связи с поступившими сообщениями о закупках продуктов питания для Вооруженных сил Украины (ВСУ) по завышенным ценам. Об этом в субботу сообщила заместитель председателя комитета Марьяна Безуглая.
"Вызываем руководство Министерства обороны Украины в комитет Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки", — написала она на своей странице в "Фейсбуке" (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), не уточняя, по какому вопросу депутаты планируют заслушать руководство оборонного ведомства.
В то же время изданию "Общественное" Безуглая сообщила, что поступившая от журналистов информация о разворовывании средств при закупках продовольствия для ВСУ будет одним из вопросов слушаний. "Учитывая имеющий место резонанс, конечно, уделим особое внимание этому вопросу", — цитирует депутата издание.
В комментариях к своему сообщению в "Фейсбуке" Безуглая проинформировала, что заседание должно состояться в закрытом режиме в ближайшее время. Данный пост Безуглой появился вслед за ее сообщением о том, что на Украине начата проверка Минобороны по факту закупок питания для украинских ВС по завышенным ценам. По словам депутата, проверку проводят Государственная аудиторская служба Украины и правоохранительные органы.
Ранее украинские СМИ, в частности агентство УНИАН, опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь идет о соглашении, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Киевской, Житомирской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,16 млрд гривен (более 350 млн долларов).
Журналисты также выяснили, что контракт Минобороны заключило с ООО "Актив компани", которая ранее была фигурантом уголовного дела за подделку акта для участия в тендере. Журналисты отмечают, что информацию о закупках Минобороны полностью скрыло от общественности. В начале года украинское правительство изменило правила проведения аукционов и временно отменило торги на официальной площадке электронной системы публичных закупок "Прозорро" в связи со сбоями на объектах энергетической инфраструктуры.

===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.