- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Власти Приамурья выделили на грантовую поддержку фермеров около 200 млн рублей

<...> В 2022 году на гранты амурским фермерам выделили 108,5 миллионов рублей. В ушедшем году гранты выдавали по разным направлениям, в том числе на развитие уже имеющихся хозяйств и на запуск новых проектов", — сообщила пресс-служба.
Так, средства на развитие уже имеющихся хозяйств в прошлом году получили девять хозяйств. Размер помощи составил до 30 миллионов рублей и не более 70% затрат стоимости проекта. Получатели другого гранта, "Агростартап", могли рассчитывать на помощь до пяти миллионов, но не более 90% затрат стоимости проекта. Такую поддержку в прошлом году получили девять начинающих фермеров.
Также господдержка оказывается аграриям для уплаты страховой премии, закупки элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства и другие направления. Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области".
В 2021 году амурские фермеры получили более 140 миллионов рублей грантовой поддержки. По итогам 2021 года грантополучателями стали 17 человек, из них девять получили средства на развитие семейных ферм, восемь — стали обладателями гранта "Агростартап".