- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Мониторинг рынка вейпов показывает, что 75% продукции — контрафакт, сообщил Хамзаев

Рейды в рамках проекта "Трезвая Россия" уже продемонстрировали, что на рынке вейпов доля контрафакта достигает 75%. Об этом корр. ТАСС в воскресенье сообщил депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев, который руководит проектом.
"Контрафактный рынок вейпов в России достигает 75% — такой объем продукции поступает на продажу без наличия сертификатов. И никто, абсолютно никто в России не знает, какие вещества содержат в себе разные жидкости для нагревания", — отметил Хамзаев. По его словам, рейды проводятся по всей стране с четверга на предмет продажи вейпов детям и на наличие контрафакта среди такой продукции. По его словам, волонтеры "присылают колоссальное количество подтверждений" таких нарушений.
"В страну вейпы и электронные сигареты поступают в разрозненном виде: с одной стороны, сами аппараты под видом техники, с другой — жидкость как аромадобавки. Ни о каком контроле говорить не приходится", — подчеркнул Хамзаев.
"За прошлый год от курения вейпов пострадали более 500 детей только от ожогов — вейпы буквально взрывались у них в руках. И эта информация есть в открытом доступе в соцсетях", — добавил Хамзаев. Он отметил , что вейпы "подсаживают тысячи детей на потребление сигарет в будущем".
"Считаю необходимым разработать поправки о запрете вейпов в целом и для детей в частности", — подчеркнул Хамзаев.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам палаты по охране здоровья, по просвещению и по делам молодежи в приоритетном порядке изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина и внести предложения о возможности их запрета. Координировать работу поручено вице-спикеру Госдумы Петру Толстому.