- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Бразилия возвращается в СЕЛАК в нужный момент, считает президент Аргентины

Президент Аргентины Альберто Фернандес считает своевременным возвращение Бразилии в Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК). Соответствующее мнение политик выразил в интервью бразильской газете "Фолья ди Сан-Паулу", опубликованном в воскресенье на сайте издания.
"Сейчас хороший момент для возвращения Бразилии в СЕЛАК. Это слишком важная страна, чтобы не принимать участия в международных форумах, как это было при [экс-президенте страны Жаире] Болсонару", — сказал политик. "Сейчас в СЕЛАК начнется фаза региональной интеграции, в которой Бразилия будет играть ведущую роль", — полагает президент Аргентины.
В контексте завершающегося аргентинского председательства в организации Фернандес оценивает текущую мировую ситуацию и ее перспективы как сложные, отмечая при этом, что СЕЛАК стал важным механизмом донесения позиции Латинской Америки до стран — членов Группы семи. Кроме того, лидер Аргентины подчеркнул вклад организации в дискуссии на Саммите Америк, а также по вопросу ситуации на Украине.
Нынешний год, по мнению аргентинского лидера, станет решающим, поскольку именно в течение текущего года, как он полагает, "проявится большая часть последствий" конфликта вокруг Украины. "Когда ФАО (Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН — прим. ТАСС) говорит о том, что голод затронет 300 млн человек, мы начинаем беспокоиться, потому что знаем, что многие из них могут оказаться латиноамериканцами", — пояснил он.
В начале января Бразилия уведомила партнеров СЕЛАК о восстановлении членства в блоке после того, как правительство Болсонару в 2020 году объявило о приостановке участия страны в его деятельности. Новый президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в воскресенье отправился в Буэнос-Айрес, где примет участие в саммите объединения 24 января.