- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В ДНР помогут ускорить пропуск грузовиков с продуктами через КПП

Врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин поручил правительству региона поспособствовать ускорению проезда через пункты пропуска грузовиков, доставляющих в республику продовольствие.
"О ситуации с ценами на продовольственные товары в республике. Вопросом активно занимается правительство. Поручил найти решение, каким образом уменьшить простои перевозчиков на пунктах пропуска с Ростовской областью", — написал Пушилин в понедельник в своем телеграм-канале.
Глава региона уточнил, что этот фактор, в частности, влияет на стоимость товаров, особенно скоропортящихся продуктов.
Ранее Пушилин сообщал, что Министерство транспорта РФ подготовило дорожную карту по расширению пропускной способности пунктов пропуска на административной границе ДНР с Ростовской областью. После вхождения ДНР в состав России с 5 октября в пунктах пропуска между ДНР и Ростовской областью не осуществляется таможенный контроль, но остались проверки документов и контроль запрещенных к обороту предметов. Пушилин неоднократно подчеркивал, что на данный момент пункты пропуска на административной границе нужны с практической точки зрения.
В конце августа 2022 года глава правительства ДНР Виталий Хоценко сообщал, что в республике начал работу штаб, который должен еженедельно проводить мониторинг цен и оперативно принимать меры для их снижения. 8 сентября прошлого года Пушилин заявил, что в республике запустили чат-бот для отслеживания цен и выявления случаев их завышения в магазинах. В январе он поручил региональному правительству взять под строгий контроль вопрос ценообразования в республике, а также сообщил о санкциях в отношении руководителей торговых сетей, где ценник на ряд товаров будет завышен.