- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Антимонопольная служба ФРГ инициировала судебное разбирательство против PayPal

Федеральное антимонопольное ведомство ФРГ инициировало судебное разбирательство в отношении американской электронной платежной системы PayPal ("Пэйпал") по подозрению в ограничении ценовой конкуренции и препятствовании деятельности других компаний данного сегмента. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на сайте государственной организации.
Речь идет об ограничениях, с которыми сталкиваются работающие с PayPal интернет-магазины. В частности, данный сервис не разрешает им снижать цену на товары, приобретенные через системы оплаты с меньшей комиссией, а также запрещает продавцам использовать альтернативные и более удобные для клиентов способы оплаты.
"Эти положения могут ограничивать конкуренцию и представлять собой нарушение запрета на злоупотребление [доминирующим положением на рынке]. Мы рассмотрим, какое влияние на рынке имеет PayPal и в какой степени интернет-магазины зависят от предложения PayPal в качестве способа оплаты", — отметил глава германского антимонопольного ведомства Андреас Мундт.
По словам Мундта, ограничения в выборе способов оплаты и предоставлении клиентам скидок могут снизить конкуренцию на рынке и предоставить PayPal неоправданную свободу при назначении цен на свои услуги. Это также может спровоцировать рост цен на товары для потребителей, считают в антимонопольном ведомстве ФРГ.
PayPal является ведущей компанией на германском рынке по числу обслуживаемых онлайн-платежей.