- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Глава МО Украины обратится в СБУ для расследования публикаций о коррупции в ведомстве

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в связи с сообщениями о коррупции при закупках продовольствия для военных, что произошел информационный вброс и пообещал обратиться в Службу безопасности (СБУ) для расследования обстоятельств публикаций.
Резников отверг обвинения в том, что Минобороны Украины закупает продовольствие для военных по завышенным ценам. "Яйца по 17 гривен (0,46 доллара — прим. ТАСС) за штуку Минобороны не закупало и не планирует", — написал Резников в понедельник на своей странице в "Фейсбуке" (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Он пояснил, что упомянутая в прессе цена объясняется ошибкой при "переводе штук в килограммы". "Публичный вброс информации о якобы завышенных в 2-3 раза ценах начался еще в середине прошлой недели. То есть не после, а до Рамштайна (заседание министров обороны стран Запада на военной базе Рамштайн в Германии, где рассматривался вопрос о поставках оружия Украине — прим. ТАСС), когда продолжалось уточнение договоренностей", — написал Резников.
Глава Минобороны пообещал найти и наказать человека, который передал прессе документы о закупках продовольствия для Вооруженных сил Украины (ВСУ). "Тот, кто передал один из контрактов и приложения для обнародования, как минимум совершил служебное преступление. Это лицо будет обязательно установлено и привлечено к ответственности. Для этого подготовлены материалы в СБУ. В частности, будут выяснены мотивы", — написал Резников.
По его мнению, это было сделано для подрыва доверия к ведомству в очень ответственный момент. "А это уже не просто служебное преступление", — подчеркнул министр.
Резников назвал публикацию о предполагаемой коррупции в Минобороны Украины "искусственной информационной атакой под вымышленным предлогом". "Кто бы ни был инициатором этого вброса, хочу, чтобы не было иллюзий. Я не позволю заблокировать поставки продовольствия в армию или вернуть монополию на рынке. Я не позволю безосновательным обвинениям создать почву для блокировки поставок оружия", — утверждает глава ведомства.
Ранее украинские СМИ, в частности агентство УНИАН и газета "Зеркало недели", опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь идет о соглашении, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,16 млрд гривен (более 350 млн долларов).

===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.