- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Селекционный центр в Северной Осетии обеспечит 20% потребности РФ в семенах картофеля

Северо-Кавказский селекционно- семеноводческий центр для производства оригинального картофеля открылся в понедельник в Северной Осетии. Он позволит обеспечить 20% потребности России в семенах картофеля.
В СКФО селекционно-семеноводческий центр станет первым, в России — самым крупным. На одной площадке будут действовать производственная лаборатория; диагностическая лаборатория, позволяющая определять качество материала на все известные патогены, тепличные модули для мини-клубней. Производственные мощности центра составят 1 млн штук микрорастений invitro и 5 млн штук мини-клубней в год.
"Реализация проекта стало важным этапом в развитии сельского хозяйства не только на территории республики, но и Северного Кавказа, и страны в целом. К 2025 г. объемы производства элитного семенного картофеля должны составить 40 тыс. тонн в год, что позволит высадить 14 тыс. га продовольственной овощной культуры. Выпуск качественных оригинальных семян отечественной селекции повысит конкурентоспособность отрасли, поможет привлечению дополнительных инвестиций в агропромышленный комплекс региона и, как результат, даст новый толчок в выполнении госпрограмм направленных на импортозамещение, обеспечение продовольственной безопасности, увеличение экспортного потенциала. Деятельность центра на площадках которого будут созданы десятки рабочих мест, безусловно, создаст и социальный эффект", — сказал полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка во время церемонии открытия.
Комплекс создан ООО "ФАТ-АГРО". Проект реализован при поддержке банка ВТБ.
Как рассказал учредитель ПД ГК "Бавария" (в компанию входит "ФАТ-АГРО") Вячеслав Битаров, на предприятии разработана программа развития семеноводства до 2030 года, где поставлена задача выйти к 2025 году на производство 40 тысяч оригинальных семян картофеля. "Для реализации программы активно ведется селекционная работа совместно с Федеральным исследовательским центром картофеля имени А. Г. Лорха. Сорта картофеля "Садон", "Спринтер" и "Алания" уже успели себя успешно зарекомендовать", — сказал Битаров.