- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Российские ТЦ не поддержали размещение торговых палаток рядом с моллами — "Известия"

Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил письмо главе Минпромторга с просьбой выделить субсидии малому и среднему бизнесу на открытие торговых точек внутри моллов. Эта инициатива является альтернативой размещению торговых палаток у входа в крупные ТЦ, так как по мнению РСТЦ их массовая установка может привести к падению посещаемости моллов на 10-20%, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на письмо организации.
"Если возникнет такой тренд, экономика бизнеса арендодателей и арендаторов перестанет давать положительные результаты и вся проделанная ими работа потеряет смысл, а выполненные за многие годы инвестиции обесценятся. Тогда спасти отрасль будет крайне сложно", — говорится в документе.
Президент РСТЦ Олег Климов сообщил изданию, что по сравнению с 2019 годом посещаемость ТЦ уже снизилась на 30%. Кроме того, инициатива по размещению торговых точек на улицах у входа в ТЦ носит рекомендательный характер.
В РСТЦ подчеркнули, что в РФ каждый второй торговый центр может обанкротиться, в связи с чем в качестве альтернативы организация предлагает "разработать и реализовать в регионах программу бюджетных субсидий на открытие новых магазинов и ресторанов в ТЦ для предприятий малого и среднего бизнеса".
Отмечается, что организация предлагает размещать торговые палатки на выбранных участках исключительно после положительного отзыва ТЦ.
Ранее в Минпромторге рекомендовали предоставлять торговые места для малого и среднего бизнеса рядом с ТЦ без проведения торгов, на льготных условиях или на безвозмездной основе. Также РБК сообщал, что вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рекомендовал региональным руководителям организовать работу по открытию киосков у входа в торговые центры. Соответствующую рекомендацию Мантуров направил регионам в начале января.