- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Минюст США подаст иск против Google из-за доминирования на рынке рекламы — Блумберг

Министерство юстиции США, которое также выполняет функции генпрокуратуры, подаст иск против американской корпорации Google ("Гугл") из-за ее доминирующего положения на рынке интернет-рекламы. Об этом во вторник сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники.
По данным собеседников агентства, иск может быть подан во вторник.
В случае подачи заявления это будет вторым антимонопольным делом Минюста против Google, компании, которая занимает первое место на рынке цифровой рекламы в США и в мире. Google владеет сервисом покупки рекламы и продает рекламу издателям, а также руководит торговой биржей, где обе стороны совершают сделки.
Как пишет Блумберг, ранее против Google в США подали три отдельных иска генпрокуроры штатов. Они утверждают, что компания доминирует на рынках онлайн-поиска, рекламных технологий и приложений на мобильной платформе Android ("Андроид"), что нарушает антимонопольное законодательство.
В свою очередь Google утверждает, что рынок онлайн-рекламы переполнен. Компания в ходе слушаний в Конгрессе и в судебных документах отмечала, что в числе ее конкурентов технологические гиганты Amazon ("Амазон"), Microsoft ("Майкрософт") и Meta ("Мета", компания признана экстремистской в РФ).

===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.