- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Необходимости в квотировании мест на полках для отечественной продукции нет — АКОРТ

Вводить минимальную долю отечественной продукции на полках сетевых магазинов на законодательном уровне нет необходимости, ее доля на сегодняшний день превышает 90%, а сети сами заинтересованы в местных товарах. Об этом ТАСС сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.
Ранее секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак предложил законодательно закрепить минимальную долю отечественной продукции в сетевых продуктовых магазинах.
"Необходимости квотировать места на полках для отечественной продукции нет, поскольку торговые сети сами заинтересованы в расширении поставок в первую очередь отечественных товаров — сегодня они занимают наибольшую долю на полках", — сказал Караваев.
По его словам, доля отечественных продовольственных товаров в торговых сетях — членах АКОРТ составляет более 90%, а в ряде категорий — таких, как хлебобулочные изделия, молочные и мясные продукты, — достигает 95-99%. В 2021 году выросла доля отечественной молочной продукции, в том числе сыров, рыбной и мясной продукции, тепличных овощей и яблок.
В основные категории продовольственного импорта попадают алкоголь, кофе, чай, а также фрукты и овощи, которые не производятся в России.