- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Оптовая стоимость сырого молока в РФ в 2023 г. может снизиться в пределах 5% — эксперт

Оптовая стоимость сырого молока в России в текущем году может уменьшиться в пределах 5% в связи с затовариванием рынка. Такую оценку в ходе XIV съезда Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") озвучил генеральный директор ГК "Молвест" Анатолий Лосев.
"Мы прогнозируем, что в течение первого полугодие, когда особенно будет избыточное сырье летнее, будет снижение цен на сырье-молоко. Диапазон не знаю, думаю, что в районе от 5%", — сказал он.
Лосев отметил, что при снижении курса рубля производители молочной продукции получат стимул для развития экспорта. "Если курс не изменится, то цена на молоко может упасть более чем на 5%", — считает он. Лосев добавил, что в конца года на российском молочном рынке наблюдался избыток сырья. "Этот объем оказался не востребован, мы видим на рынках, что цена на сухое молоко снижается ниже 200 рублей, и на масло тоже. Это косвенно говорит о том, что за сырье мы платим немного дорого", — пояснил он.
Вертикально интегрированный холдинг "Молвест" создан в 2006 году на базе ОАО (сейчас ПАО) "Молочный комбинат "Воронежский" и входит в четверку компаний РФ по объему переработки молока. В составе компании семь заводов, шесть молочных ферм, на которых содержатся более 28 тыс. коров. Компания перерабатывает более 500 тыс. тонн молока в год и выпускает около 280 наименований молочной продукции восьми торговых марок: "Вкуснотеево", "Молвест", Felicita, "Нежный возраст", "Фруате", "Иван Поддубный", "Волжские просторы" и "Кубанский хуторок". Продукция компании продается более чем в 30 регионах России.