- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

РФ подтвердила в Эсватини приверженность своим обязательствам по поставкам зерна — МИД

Москва подтвердила в Эсватини приверженность выполнению взятых на себя обязательств в соответствии со стамбульскими договоренностями относительно поставок зерна и удобрений на мировые рынки. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ по итогам визита в королевство министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
"При обсуждении ситуации на Украине и вокруг нее Лавров информировал руководство Эсватини о целях и задачах проводимой Россией специальной военной операции. Была подтверждена приверженность Москвы выполнению взятых на себя обязательств в соответствии со стамбульскими договоренностями относительно поставок зерна и удобрений на мировые рынки, что способствовало бы обеспечению продовольственной безопасности стран Африки", — указали в министерстве.
Как отметили на Смоленской площади, в ходе контактов стороны уделили особое внимание урегулированию кризисов и конфликтных ситуаций на Африканском континенте, в частности складывающейся обстановке в Эфиопии, Демократической Республике Конго, Мозамбике.