- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Эсватини надеется подписать соглашения с РФ в сфере обороны и энергетики — глава МИД

Эсватини рассчитывает на подписание соглашений с Россией в сфере торговли, обороны, энергетики, сельского хозяйства, туризма и во многих других отраслях. Об этом заявила во вторник министр иностранных дел и международного сотрудничества Эсватини Тхули Дладла по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
"Идет процесс укрепления наших двухсторонних отношений на основе общих интересов", — отметила Дладла. "Мы очень надеемся на подписание большого количества соглашений в разных сферах, таких как торговля, инвестиции, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, туризм, энергетика, оборона и безопасность, современные технологии и многих других", — сказала она. Министр отметила, что Королевство Эсватини готово стать крупным региональным хабом для всего юга Африки, в том числе в результате сотрудничества с Россией.
Дладла заявила, что визит Лаврова в Эсватини открыл для России "двери в королевство". "Мы ценим ваше присутствие и двери, которые вы открыли в наше королевство для дальнейшего использования", — подчеркнула глава МИД. Она пригласила россиян посетить Эсватини и убедиться как в особой доброжелательности жителей королевства, так и красоте этой страны на юге Африки.
Ранее во вторник главы МИД РФ и Эсватини подписали соглашение о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов.