- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Заместители по науке в 2023 году появятся в ведомствах, где есть исследования — Чернышенко

Все российские ведомства, которые так или иначе связаны с наукой, до конца года получат заместителей по научно-технологическому развитию, сообщил во вторник заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на брифинге в координационном центре правительства.
"По поручению президента в первых 14 федеральных министерствах и ведомствах в конце прошлого года определены заместители по научно-технологическому развитию. Они станут нашим "научным спецназом", по аналогии с уже действующим цифровым. До конца этого года такие заместители появятся в каждом ведомстве, где есть наука. Это важная часть системы управления научно-технологическим развитием", — сказал он.
По его словам, в 2022 году была создана комплексная система управления наукой, а следующим шагом правительство сконцентрирует коллективы исследователей на приоритетах, необходимых для достижения технологической независимости страны.
"Будем переориентировать научно-технологическую политику на обеспечение независимости и конкурентоспособности России. Иметь собственные технологии критично для обороноспособности, промышленности, здравоохранения, образования, энергетики, ИТ-сектора. <…> Успешно решать задачи технологического суверенитета предстоит прежде всего на местах, в российских субъектах", — добавил Чернышенко.
Как уточнили ТАСС в пресс-службе вице-премьера, научных замов уже назначали в Минобрнауки, Минздрав, Минсельхоз, Минтранс, Минстрой, Минпромторг, Минприроды, Минфин, Федеральное медико-биологическое агентство, Роспотребнадзор, Минпросвещения, Минэкономразвития, Минцифры и Минэнерго.