- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Минсельхоз РФ составляет каталог оборудования для импортозамещения в молочной отрасли

Минсельхоз РФ обеспокоен низкой долей отечественного оборудования в молочной отрасли, в связи с чем составляет каталог оборудования для импортозамещения в этом сегменте. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства Марина Афонина на XIV съезде Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").
"В переработке молока локализация очень маленькая. Поэтому большая просьба совместно с вами не ждать Минпромторга. Мы по регионам попросили всех посмотреть, составляем каталог оборудования. Понимаем, что быстро не получится, но нужно составить каталог, начать составлять и список производителей, которые есть в стране, и начинать серьезный диалог", — сказала она.
Афонина подчеркнул, что нужно сообщить производителям "глаза в глаза" о том, какое оборудование нужно отрасли, причем не только по молочной продукции, но и по другим отраслям АПК.
Замминистра отметила, что около 80% оборудования в отрасли импортное. "Прошлый год показал, что у нас серьезная уязвимость в данном вопросе. Нам нужно задуматься", — сказала она.
Афонина добавила, что наибольшего успеха в этом вопросе достигли растениеводы. "Бесспорно, есть серьезные проблемы еще, но вопросы импортозамещения в большей степени решен", — заключила она.