- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Таможенники на пунктах пропуска с ДНР помогают проверять безопасность транспорта — ФТС

Таможенники присутствуют на контрольно-пропускных пунктах (КПП) на административных границах Ростовской области и ДНР для проверки безопасности транспорта, а не для таможенного контроля. Об этом сообщила пресс-служба ФТС в своем телеграм-канале.
"Таможенники присутствуют в пунктах пропуска с целью оказания содействия Пограничной службе ФСБ и правоохранительным органам РФ в обеспечении режима безопасности в отношении транспортных средств. Для этого используются инспекционно-досмотровые комплексы и иные технические средства таможенного контроля" — пояснила ТАСС пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
По данным ФТС, один такой комплекс сканирует 60-90 единиц грузов или транспорта в сутки. С 5 октября таможенники южного и центрального таможенного управления провели более 80 тысяч таких осмотров. "Сканирование транспорта и грузов с помощью такой техники позволяет без выгрузки товара полностью увидеть содержимое авто и выявить запрещенные предметы, если они присутствуют, а также ускорить прохождение КПП и сократить очереди", — уточнили в ведомстве.
Таможенный контроль на административной границе новых субъектов РФ — Донецкой народной республики (ДНР), Луганской народной республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей отменен с 5 октября. На КПП проверяют документы, ведется контроль запрещенных к обороту предметов. "В случае открытия новых КПП на административной границе Ростовской области с ДНР не планируется привлечение таможенных органов к их работе", — добавили в ведомстве.

Новые КПП

Ранее во вторник глава ДНР Денис Пушилин рассказал о планах открыть два новых КПП на границе с Ростовской областью, чтобы разгрузить уже имеющиеся, а КПП "Успенка" будет расширен в два раза. По его словам, сейчас КПП испытывают повышенные нагрузки в том числе из-за того, что через них проходит очень большое количество стройматериалов для восстановления Донбасса. Глава ДНР отметил, что простои на КПП увеличивают стоимость логистики для поставщиков и производителей продуктов питания, что в свою очередь отражается на итоговых ценах в магазинах. Повышение скорости прохождения досмотров позволит, по мнению Пушилина, снизить цены на продукты в ДНР.