- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

АНОНС: Совет Федерации откроет в среду весеннюю сессию

Совет Федерации соберется в среду на первое пленарное заседание весенней сессии, в ходе которого обсудит увеличение ставки акцизов на табачные изделия с 1 марта 2023 года и заслушает доклад председателя государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Игоря Шувалова о вкладе корпорации в трансформацию экономики.
В начале заседания по традиции выступит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая откроет весеннюю сессию. В числе первых будут рассмотрены вопросы о назначении на должности судей Верховного суда РФ.
Сенаторы намерены обсудить закон, предусматривающий увеличение на период с 1 марта 2023 года до конца 2025 года ставки акцизов на табачные изделия: на сигареты, папиросы, а также на жидкость для нагревания табака и на табак, предназначенный для потребления путем нагревания.
В предварительную повестку заседания включены законы о ратификации соглашения между Россией и Белоруссией о взаимном признании виз, а также поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся продления до 31 декабря 2034 года применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) при перевозке пассажиров электричками.
В рамках "Часа субъекта РФ" с докладами о социально-экономическом развитии Архангельской области выступят губернатор региона Александр Цыбульский и председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.
На заседании будут представлены также годовые отчеты комитетов и временных комиссий СФ, и полномочных представителей верхней палаты парламента в Госдуме, в Верховном суде РФ, в Конституционном суде РФ и в Общественной палате.