- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Японии цена на яйца достигла максимума за 30 лет на фоне массового уничтожения кур

В Японии в декабре прошлого года средняя цена 1 кг куриных яиц достигла 300 иен (порядка 2,3 долларов), что стало максимумом соответствующего показателя за последние 30 лет. Как сообщает в среду газета "Никкэй", эта тенденция наблюдается на фоне массового уничтожения кур на птицефермах в ряде районов страны из-за стремительного распространения птичьего гриппа.
В декабре 2021 года цена 1 кг яиц составляла около 210 иен (порядка 1,6 доллара). По данным газеты, гибель птиц может также привести к нехватке яиц на японском рынке для снабжения местных производителей хлеба и кондитерских изделий. При этом для восстановления прежней численности кур в Японии может потребоваться около 1 года, отмечает "Никкэй".
В текущем сезоне зафиксировано уже порядка 60 вспышек птичьего гриппа более чем в 20 префектурах по всей Японии. В результате было принято решение о забое более 11 млн кур, что стало максимальным показателем за все время.
Предыдущий антирекорд был зафиксирован в сезон с ноября 2020 года по март 2021 года, когда из-за 52 вспышек птичьего гриппа в стране уничтожили 9,9 млн кур.