- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россия и Китай могут перехватить инициативу в мировой экономике — американский инвестор

ТАСС Денис Акишев/. Блок России и Китая, а также развивающиеся страны обладает возможностью перехватить инициативу в повестке мировой экономики. Такое мнение выразил в беседе с корр. ТАСС во вторник директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors ("Нэвигейтор принсипал инвесторс") Кайл Шостак, комментируя итоги Всемирного экономического форума в Давосе.
"Констатирую, что прошедший Давос фактически признался в рождении нового миропорядка, основанного на жесткой конкуренции между Западом и развивающими рынками, особенно в контексте глобального геополитического разделения мира, — указал он. — Условный блок Россия — Китай, а также страны, прямо или косвенно входящие в круг их непосредственных интересов, растущие экономики Юго-Западной Азии, Латинской Америки и развитой Африки теперь будут перехватывать инициативу и во многом определять новую экономическую повестку".
Подводя итоги прошедшего форума, инвестор указал на вопрос продовольственной безопасности, решение которого нельзя представить без участия РФ. "На втором месте по степени значимости теперь стоит проблема продовольственной безопасности, в контексте которой признавалась, пусть и с неохотой, роль России как глобального поставщика сельхозпродукции", — отметил он.
Помимо этого, инвестор отметил переход риторики от зеленой повестки к вопросам энергетической безопасности, что связано с отказом Запада от российских поставок энергоресурсов. "Так называемая зеленая повестка Европы потерпела полнейший провал, ушла на третий план и теперь прочно заменена на первоочередную повестку энергетической безопасности, — сказал Шостак. — На практике она означает переориентацию на североафриканских и частично ближневосточных поставщиков нефти и газа со всеми вытекающими побочными ценовыми, временными и логистическими трудностями, вызванными отказом от российских поставок".
Вместе с тем инвестор указал на то, что ближневосточные страны на форуме подчеркивали критически важную роль РФ в энергетической повестке. "Отмечу, что неожиданно "пророссийски" звучали министры энергетики стран Персидского залива, представляя несколько иное видение нового энергетического миропорядка, нарратив которого совершенно непривычен для западной, особенно американской, аудитории, в котором России отведена роль важного партнера ОПЕК", — подчеркнул эксперт.
Форум в Давосе начался 16 января и продлился до 20 января, его главной темой стал вопрос сотрудничества в разобщенном мире. Рабочие сессии начались 17 января. Более 2,7 тыс. участников форума, в том числе свыше 50 глав государств и правительств, обсудили пути решения продовольственного, энергетического и иных кризисов, с которыми столкнулся мир.