- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Президент Таджикистана по случаю праздника Сада призвал увеличить производство продуктов

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал граждан страны производить больше товаров, в первую очередь продуктов питания, чтобы избежать роста цен и дефицита. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба таджикского лидера.
"Наряду с потребительским ростом, продолжается и даже усиливается процесс регулярного повышения цен прежде всего на продукты питания. <...> В этих условиях мы должны всесторонне готовиться к сезону весенних полевых работ, больше трудиться, увеличивать производство продукции и прилагать усилия, чтобы наш народ не испытывал трудности и нехватки в связи с повышением цен и дефицитом продовольственных товаров", — говорится в послании Рахмона по случаю праздника Сада, который в этом году в республике отмечают 29 января.
По словам Рахмона, в прошлом году страна получила хороший урожай, в настоящее время наблюдается изобилие продуктов и стабильные цены на них. При этом президент призвал граждан к бережливости, экономии и соблюдению требований закона об упорядочении праздников, традиций и обрядов.
"У праздника Сада много символов и смыслов, но основная его суть — это победа тепла над холодом, света над тьмой, добра над злом", — напомнил Рахмон. Он подчеркнул, что сохранившаяся древняя традиция превратилась в неотъемлемую часть национального менталитета и самосознания.

История праздника

Название праздника происходит от слова "сад" (сто) и означает 50 дней и 50 ночей до наступления весеннего равноденствия 21 марта, когда в Таджикистане и во многих других странах мира отмечается Навруз. Сада также знаменует собой окончание холодов и скорое приближение тепла, а значит, подготовки к полевым работам. История праздника насчитывает более трех тыс. лет. Долгое время он был практически забыт, но в годы независимости Таджикистана эта традиция вернулась, а в 2017 году праздник Сада приобрел статус официального национального праздника.
Сада означает "рождество огня", о чем свидетельствуют легенды и предания. Согласно им, царь Хушанг увидел в степи змею и бросил в нее камень. Ударившись о другой камень, он высек искру, от которой загорелся огонь. Тогда правитель приказал учредить праздник в честь вспыхнувшего огня, впоследствии он и стал праздником Сада.
Теперь зажженные костры являются обязательным ритуалом празднования Сада. Разжигая огонь, люди таким образом провожают зиму и призывают весну и тепло. Считается, что чем больше и ярче огонь, тем плодороднее будет земля и богаче урожай.

Народные гуляния

В этом году массовые гуляния в честь праздника Сада прошли во многих городах и районах республики. В частности, в Душанбе празднование прошло в парке Фирдавси и, как и в других городах, сопровождалось музыкой и танцами в национальных костюмах. Гости и жители столицы могли попробовать традиционные блюда, которые были расставлены столы с дастарханами (национальные скатерти для застолья — прим. ТАСС).
Празднование сопровождается выставками народных ремесел, сельскохозяйственной продукции и сувениров.