- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Киргизия ввела запрет на вывоз из страны лука сроком на три месяца

Киргизия в целях обеспечения продовольственной безопасности ввела временный запрет на вывоз за пределы республики нескольких видов лука. Об этом сообщило в среду министерство сельского хозяйства страны.
"Принято постановление кабинета министров Киргизской Республики о введении временного запрета на экспорт лука за пределы территории Киргизской Республики с 31 января 2023 года сроком на 3 месяца", — говорится в сообщении.
В список попавшего под заперт на вывоз из республики лука, по данным министерства, вошли лук репчатый, лук-шалот, лук-порей и "прочие луковичные овощи, свежие или охлажденные".
"Данная мера принята в рамках обеспечения продовольственной безопасности и сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары", — подчеркивается в сообщении.