- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Туве в 2024 году запустят агропромышленный парк для поддержки сельхозпроизводителей

Агропромышленный парк "АгроТува" для поддержки сельхозпроизводителей создадут в республике в 2024 году. Об этом рассказал ТАСС в четверг в кулуарах Красноярского экономического форума первый заместитель председателя правительства Тувы Владимир Донских.
"Для развития сельского хозяйства Республики Тыва и поддержания производителей в этой сфере создается агропромышленный парк "АгроТува". Площадь участка под парк составит 9,5 га. Сейчас мы уже завешаем подготовку инженерно-структурных сетей. В 2024 году планируем его запустить", — сказал Донских.
По словам эксперта, парк рассчитан на восемь резидентов. "Мы планируем, что в парке будут представлены в том числе производители, которые занимаются переработкой мясной сельхозпродукции. Со своей стороны республика на территории "АгроТувы" подведет все инженерные сети, там будет установлено холодильное оборудование. Кроме того, парк удобно расположен — всего в 6 километрах от Кызыла, рядом с федеральной трассой", — пояснил Донских.
Годовой валовый объем продукции сельского хозяйства в Туве в 2022 году составил 8,4 млрд рублей. Республика — один из лидеров в скотоводстве. На территории Тувы находится более 1,5 млн голов мелко- и крупнорогатого скота.
Красноярский экономический форум — 2023 "Время Сибири" проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии будут работать в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.