- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

"Эконива" планирует в 2023 г. оставить площади под урожай на уровне прошлого года

Агрохолдинг "Эконива" планирует в 2023 году оставить площади под урожай на уровне прошлого года, в размере 440 тыс. га. Об этом говорится в сообщении компании.
"ГК "Эконива" завершает подготовку к весенним полевым работам. В 13 регионах присутствия группы под урожай 2023 г. планируется отвести более 440 тыс. га", — отмечается в сообщении.
По данным компании, в прошлом году площадь уборки у нее составила 439 тыс. га. Как уточнили в агрохолдинге, основная часть площадей — свыше 200 тыс. га — будет отведена под товарные культуры, еще порядка 40 тыс. га — под семена, остальные площади — под кормовые для обеспечения сочными и грубыми кормами собственного производства растущего поголовья группы. В этом году планируется увеличить посевы под товарными зернобобовыми, включая культуры, особо популярные в странах Ближнего Востока, как, например, красная и зеленая чечевица.
По итогам 2022 года "Эконива" стала одним из крупнейших экспортеров красной чечевицы в России, отправив зарубежным партнерам свыше 10,4 тыс. т. Кроме этого, предусмотрено расширение площадей под сою, нут и кормовые бобы, отличающиеся высокой кормовой ценностью. Как пояснили в компании, озимыми культурами под урожай 2023 г. занято более 60 тыс. га. Группа выращивает озимую пшеницу, рожь, в том числе многолетнюю, тритикале и рапс.
В настоящее время озимые в хозяйствах группы находятся в хорошем состоянии, отмечается в сообщении. Для весенней посевной кампании в хозяйствах "Эконивы" будут использоваться семена российских селекционеров, а также гибриды отечественного и импортного производства. Поставки на склады хозяйств идут согласно планам: группа полностью обеспечена семенами зерновых и зернобобовых, гибриды кукурузы и подсолнечника поступят к апрелю. Также уже начались отгрузки удобрений и препаратов для защиты растений. В запланированные сроки они поступят в хозяйства группы в полном объеме. В общей сложности на полях планируется задействовать более 2 тыс. 300 единиц техники, свыше 900 из них — самоходные машины.
В прошлом году группа добилась рекордных для себя показателей, собрав в зачетном весе 1,18 млн т товарных культур: зерновых, зернобобовых, масличных и сахарной свеклы. Кроме того, группа полностью обеспечила собственные потребности в сочных и грубых кормах: за 2022 г. заготовлено порядка 831 тыс. т в сухом веществе.

О компании

Вертикально интегрированный холдинг "Эконива" — крупнейший в России и Европе производитель сырого молока. Компания управляет активами в 13 российских регионах: Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане.